경기도 용인시 처인구
경기도 용인시 처인구의 아파트 시세·실거래가·단지정보를 한 페이지에서 확인하세요. 단지 175곳(지도·단지 목록 기준, 빌라·오피스텔 포함).
읍면동 (13)
경기도 용인시 처인구 아파트 매매 · 최근 12개월(2025.10~2026.09)
입주 물량 판정
공급 과잉 경보1.33배향후 3년 입주 연평균 7,277세대(확정 4,366) ÷ 연 적정 수요 5,456세대 · 상위 시(용인시) 기준
산식·판정 기준
- 적정 수요 = 인구 × 0.5% (인구 1,091,186명, 2025년) — 업계 관행 계수이며 공식 통계가 아닙니다.
- 입주 = 청약 확정 + 인허가 추정. 확정만 보면 0.80배입니다.
- 판정: 0.8배 미만 공급 부족 · 0.8~1.2배 적정 · 1.2배 초과 공급 과잉 경보(2배 이상 심각) — 이 사이트 기준
- 출처: KOSIS 주민등록인구(시군구별, 연간) · 청약홈 분양 공고 · 국토교통부 주택인허가
용인시 처인구 공급 리스크
입주 물량·인구 순이동·미분양·전세가율을 전국 시군구와 비교했습니다. 투자 권유가 아니라 공개 통계의 요약입니다.
- 입주 물량단계 기준: 입주 물량 과다 위험상위 시(용인시) 기준1.28배→ 보합 · 향후 36개월 연평균 대비12개월 입주 7,005세대 (추정 25%) vs 연 적정 수요 5,456세대기준 2026.11~2027.10보통위험 상위 33.6%
- 인구 순이동단계 기준: 인구 순유출 위험상위 시 기준(원천에 일반구 없음)-3.4명/천명↓ 감소 · 직전 12개월 대비12개월 순이동 -3732명 · 직전 12개월 +6.8기준 2025.10~2026.09보통위험 상위 41.2%
- 미분양단계 기준: 미분양 적체 위험상위 시(용인시) 기준692호↑ 증가 · 12개월 평균 대비12개월 평균 489호 · 인구 1만 명당 6.3호기준 2026.08보통위험 상위 46.7%
- 전세가율단계 기준: 전세가율 하락 위험68.2%→ 보합 · 1년 전 같은 6개월 대비1년 전 69.0% (-0.8%p)기준 2026.04~2026.09보통위험 상위 26.5%
산식·판정 규칙 보기
- 입주 물량 — 향후 12개월 입주 예정 세대(청약 확정 + 인허가 추정) ÷ 연 적정 수요(주민등록인구 × 0.5%). 높을수록 위험. 적정 수요의 1.2배 이하면 보통까지만. (출처: 청약홈 분양공고 · 주택인허가 · KOSIS 주민등록인구)
- 인구 순이동 — 최근 12개월 순이동(전입 − 전출) 합 ÷ 주민등록인구 × 1,000. 낮을수록(유출) 위험. 순유입이면 보통까지만. (출처: KOSIS 시군구별 이동자수(DT_1B26001_A01))
- 미분양 — 최근월 미분양 ÷ 주민등록인구 × 10,000. 높을수록 위험. 12개월 평균은 비교·방향으로만. 0호면 낮음. (출처: 국토교통부 시·군·구별 미분양현황(KOSIS))
- 전세가율 — 최근 6개월(신고 완결 달) 같은 단지·평형 전세 평균 ÷ 매매 평균의 시군구 중앙값, 1년 전 같은 6개월 대비 변화(%p). 떨어질수록 위험 — 입주가 몰리면 전세가 먼저 약해진다. 내리지 않았으면 보통까지만. (출처: 국토교통부 아파트 매매·전월세 실거래(해제 거래 제외))
지표 단계: 전국 시군구 백분위(0 = 가장 안전, 100 = 가장 위험) — 90 이상 높음 · 75 이상 주의 · 40 이상 보통 · 그 밖 낮음. 절대 조건에 걸리면 보통이 최대.
종합 단계:
- 높음: '높음' 지표 2개 이상, 또는 '주의' 이상 3개 이상
- 주의: '주의' 이상 지표 2개
- 보통: '주의' 이상 1개, 또는 평균 백분위 50 이상
- 낮음: 그 밖
자료가 없는 지표는 0 으로 치지 않고 판정에서 뺍니다. 지표가 2개 미만이면 종합 단계를 내지 않습니다.
계산 시각 2026.11.02 02:51 · 산식 버전 v1
용인시 처인구 직장인 연봉
추정2026-09 기준 · 사업장 소재지4,810만 원월 401만 원
사업장 4,539곳 · 가입자 89,659명 · 전국 평균 4,810만 원 (0%) · 전국 256곳 중 66위
그 밖의 읍면동 9곳은 표본이 적거나 표 밖입니다.
산식·한계·출처
- 추정 연봉 = 당월 고지금액 합계 ÷ 가입자 수 합계 ÷ 보험료율 9.5% × 12
- 국민연금 고지금액으로 거꾸로 계산한 추정치입니다 — 실제 연봉·세전 소득과 다릅니다.
- 사업장 소재지 기준입니다(사는 곳이 아니라 일하는 곳). 본사에 직원이 몰려 신고되는 지역은 높게 나옵니다.
- 기준소득월액 상한(2025-07~2026-06 637만 원) 때문에 고소득자가 많은 지역일수록 낮게 나옵니다.
- 공무원·교직원·군인 등 다른 연금 가입자와 미가입 사업장은 빠집니다.
정비사업 구역 (49)
진행 중 39곳 · 구역 자료가 시 단위라 용인시 전체 기준입니다
- 정비계획수립28
- 추진위원회4
- 조합설립2
- 사업시행인가1
- 착공4
- 준공10
| 구역 | 유형 | 단계 |
|---|---|---|
고림1 경기도 용인시 처인구 고림동 772-20 | 주거환경개선 | 착공 |
풍덕천1 경기도 용인시 수지구 풍덕천동 678-1 | 주거환경개선 | 착공 |
이동2 경기도 용인시 처인구 이동읍 천리 748-2 | 주거환경개선 | 착공 |
용인8 경기도 용인시 처인구 김량장동 309-1 | 재개발 | 착공 |
용인7 경기도 용인시 처인구 김량장동 159 | 재개발 | 사업시행인가 |
모현1 경기도 용인시 처인구 모현읍 왕산리 789 | 재개발 | 조합설립 |
수지2 경기도 용인시 수지구 풍덕천동 698-2 | 재건축 | 조합설립 |
기흥1 경기도 용인시 기흥구 구갈동 380 | 재건축 | 추진위원회 |
수지1 경기도 용인시 수지구 풍덕천동 663-1 | 재건축 | 추진위원회 |
기흥2 경기도 용인시 기흥구 구갈동 385-1 | 재건축 | 추진위원회 |
수지3 경기도 용인시 수지구 풍덕천동 692-1 | 재건축 | 추진위원회 |
마북1 경기도 용인시 기흥구 마북동 295-7 | 주거환경개선 | 정비계획수립 |
삼가1 경기도 용인시 처인구 삼가동 110 | 재개발 | 정비계획수립 |
처인1 경기도 용인시 처인구 김량장동 201-3 | 재건축 | 정비계획수립 |
김량장1 경기도 용인시 처인구 김량장동 226-6 | 주거환경개선 | 정비계획수립 |
수지10 경기도 용인시 수지구 풍덕천동 703 | 재건축 | 정비계획수립 |
수지11 경기도 용인시 수지구 풍덕천동 699 | 재건축 | 정비계획수립 |
수지12 경기도 용인시 수지구 풍덕천동 691 | 재건축 | 정비계획수립 |
고림2 경기도 용인시 처인구 고림동 794-29 | 주거환경개선 | 정비계획수립 |
마평2 경기도 용인시 처인구 마평동 612-4 | 주거환경개선 | 정비계획수립 |
삼가2 경기도 용인시 처인구 삼가동 216 | 재개발 | 정비계획수립 |
처인2 경기도 용인시 처인구 마평동 605-1 | 재건축 | 정비계획수립 |
기흥3 경기도 용인시 기흥구 구갈동 385 | 재건축 | 정비계획수립 |
처인3 경기도 용인시 이동읍 천리 118-1 | 재건축 | 정비계획수립 |
용인3(역북1) 경기도 용인시 처인구 역북동 454 (동일) | 재개발 | 정비계획수립 |
기흥4 경기도 용인시 기흥구 신갈동 116-2 | 재건축 | 정비계획수립 |
수지4 경기도 용인시 수지구 풍덕천동 690 | 재건축 | 정비계획수립 |
처인4 경기도 용인시 처인구 유방동 1007-1 | 재건축 | 정비계획수립 |
기흥5 경기도 용인시 기흥구 구갈동 384-1 | 재건축 | 정비계획수립 |
수지5 경기도 용인시 수지구 풍덕천동 693 | 재건축 | 정비계획수립 |
처인5 경기도 용인시 처인구 유방동 1007-50 | 재건축 | 정비계획수립 |
기흥6 경기도 용인시 기흥구 고매동 385-4 | 재건축 | 정비계획수립 |
수지6 경기도 용인시 수지구 풍덕천동 664 | 재건축 | 정비계획수립 |
처인6 경기도 용인시 처인구 김량장동 4-2 | 재건축 | 정비계획수립 |
기흥7 경기도 용인시 기흥구 구갈동 396 | 재건축 | 정비계획수립 |
수지7 경기도 용인시 수지구 풍덕천동 700-1 | 재건축 | 정비계획수립 |
기흥8 경기도 용인시 기흥구 신갈동 14-4 | 재건축 | 정비계획수립 |
수지8 경기도 용인시 수지구 풍덕천동 692 | 재건축 | 정비계획수립 |
수지9 경기도 용인시 수지구 풍덕천동 694 | 재건축 | 정비계획수립 |
마평1 경기도 용인시 처인구 마평동 732 | 주거환경개선 | 준공 |
진행 중인 구역 우선 40곳만 표시했습니다.지도에서 구역 보기 →
출처: 경기도 일반 정비사업 추진현황 (공공데이터포털) (기준일 2026.09.13)
용인시 처인구 입주 예정
향후 24개월 · 아파트 · 청약 확정 + 인허가 추정
용인시 처인구 인구
주민등록인구 · 통계청 KOSIS 월간
- 총인구
- 287,389명2026년 9월 기준
- 전년 같은 달 대비
- +3,993명+1.4%
용인시 처인구 학원·의료·상권
학원가(NEIS) · 병원·약국 · 상가 실거래
- 학원·교습소
- 594곳
- 병·의원
- 293곳
- 약국
- 110곳
용인시 처인구 노후도·재난
건축물대장 사용승인 연차(수집분 기준) · 홍수·산사태 위험지도·특보(SGIS)
아파트 단지 사용승인일 기준(K-apt)
- 아파트 단지
- 88곳
- 20년 이상
- 45.5%40곳
- 30년 이상
- 9.1%8곳
의무관리 아파트 (88)
공동주택관리정보시스템(K-apt) 등록 아파트 — 지역 전체 단지 수와 다릅니다.
- e편한세상 용인한숲시티 5단지용인처인구 남사읍2,336세대2018년
- 용인보평역서희스타힐스리버파크용인처인구 유방동1,963세대2024년
- 힐스테이트 용인포레용인처인구 삼가동1,950세대2025년
- 역북동 서희스타힐스포레스트용인처인구 역북동1,872세대2023년
- e편한세상 용인한숲시티6단지용인처인구 남사읍1,784세대2018년
- 힐스테이트 용인 둔전역용인처인구 고림동1,721세대2024년
- 이편한세상 용인한숲시티 3단지용인처인구 남사읍1,449세대2018년
- 힐스테이트몬테로이3단지용인처인구 모현읍1,370세대2024년
- 힐스테이트용인고진역2단지용인처인구 고림동1,360세대2024년
- 힐스테이트용인고진역1단지용인처인구 고림동1,345세대2024년
- 힐스테이트 몬테로이2단지용인처인구 모현읍1,318세대2025년
- 용인드마크데시앙용인처인구 김량장동1,308세대2024년
- 우미 린 센트럴파크용인처인구 역북동1,260세대2017년
- 역북 푸르지오용인처인구 역북동1,259세대2017년
- 양우내안애에듀퍼스트용인처인구 고림동1,098세대2019년
- 힐스테이트 몬테로이1단지용인처인구 모현읍1,043세대2024년
- 효천마을신안인스빌용인처인구 모현읍862세대2004년
- 용인 명지대역 동원로얄듀크용인처인구 역북동842세대2018년
- 인정멜로디용인처인구 포곡읍831세대1998년
- 샘골마을신미주1단지용인처인구 이동읍800세대2005년
- 송전마을세광리치타워용인처인구 이동읍782세대2010년
- 김량장동현대용인처인구 김량장동755세대1995년
- 양우내안애 에듀파크용인처인구 고림동737세대2018년
- e편한세상용인한숲시티4단지용인처인구 남사읍710세대2018년
- 행정타운늘푸른오스카빌용인처인구 삼가동675세대2004년
- 용인마평용인처인구 마평동639세대2004년
- 인정피렌체빌리지1차용인처인구 고림동639세대2000년
- 고림3차 양우내안애 더 센트럴용인처인구 고림동627세대2023년
- 용인행정타운두산위브2단지용인처인구 삼가동624세대2013년
- 용인역북골드클래스용인처인구 역북동623세대2017년
최근 매매 실거래 (15)
| 계약일 | 단지 | 동 | 전용 | 층 | 실거래가 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026.10.30 | 용인유메이드김량장동 | 김량장동 | 4.6평8층 | 8 | 7,600만7,600만원 |
| 2026.10.30 | 힐스테이트용인둔전역고림동 | 고림동 | 18.1평15층 | 15 | 4.7억4억 7,000만원 |
| 2026.10.30 | 우미린센트럴파크역북동 | 역북동 | 18.1평4층 | 4 | 5.9억5억 9,000만원 |
| 2026.10.29 | 서희스타힐스포레스트역북동 | 역북동 | 18.1평20층 | 20 | 4.3억4억 3,000만원 |
| 2026.10.29 | 한우리1차역북동 | 역북동 | 24.8평11층 | 11 | 2.0억1억 9,700만원 |
| 2026.10.28 | 용인행정타운두산위브3단지삼가동 | 삼가동 | 45.1평11층 | 11 | 6.5억6억 4,700만원 |
| 2026.10.28 | 힐스테이트용인고진역1단지고림동 | 고림동 | 18.1평19층 | 19 | 5.9억5억 8,900만원 |
| 2026.10.28 | 풍림삼가동 | 삼가동 | 18.1평12층 | 12 | 2.7억2억 6,800만원 |
| 2026.10.27 | 역북지웰푸르지오역북동 | 역북동 | 18.0평30층 | 30 | 4.7억4억 7,100만원 |
| 2026.10.27 | 진우삼가동 | 삼가동 | 18.1평19층 | 19 | 2.8억2억 8,000만원 |
| 2026.10.27 | 용인두보마평동 | 마평동 | 18.1평14층 | 14 | 2.5억2억 4,900만원 |
| 2026.10.27 | 용인고림양우내안愛더센트럴고림동 | 고림동 | 19.7평10층 | 10 | 5.7억5억 6,800만원 |
| 2026.10.27 | e편한세상용인한숲시티6단지남사읍 완장리 | 남사읍 완장리 | 18.1평10층 | 10 | 3.5억3억 5,300만원 |
| 2026.10.27 | e편한세상용인한숲시티2단지남사읍 완장리 | 남사읍 완장리 | 18.1평10층 | 10 | 3.6억3억 5,800만원 |
| 2026.10.26 | 용인두보마평동 | 마평동 | 36.6평8층 | 8 | 3.5억3억 4,500만원 |