서울특별시 강서구
서울특별시 강서구의 아파트 시세·실거래가·단지정보를 한 페이지에서 확인하세요. 단지 633곳(지도·단지 목록 기준, 빌라·오피스텔 포함).
읍면동 (8)
서울특별시 강서구 아파트 매매 · 최근 12개월(2025.10~2026.09)
거래량 (아파트 매매)4,632건
월별 건수 · 2025.10~2026.09 · 신고 완료 달
평균 매매가 (아파트 매매 · 12개월 평균)9.4억
월 평균가 추이(직거래 제외) · 2025.10~2026.09 · 신고 완료 달
입주 물량 판정
공급 부족0.58배향후 3년 입주 연평균 1,597세대(확정 186) ÷ 연 적정 수요 2,749세대
산식·판정 기준
- 적정 수요 = 인구 × 0.5% (인구 549,711명, 2025년) — 업계 관행 계수이며 공식 통계가 아닙니다.
- 입주 = 청약 확정 + 인허가 추정. 확정만 보면 0.07배입니다.
- 판정: 0.8배 미만 공급 부족 · 0.8~1.2배 적정 · 1.2배 초과 공급 과잉 경보(2배 이상 심각) — 이 사이트 기준
- 출처: KOSIS 주민등록인구(시군구별, 연간) · 청약홈 분양 공고 · 국토교통부 주택인허가
강서구 공급 리스크
입주 물량·인구 순이동·미분양·전세가율을 전국 시군구와 비교했습니다. 투자 권유가 아니라 공개 통계의 요약입니다.
종합보통지표 4개 중 4개로 판정 — '주의' 이상 지표 1개
주요 원인: 전세가율 하락 위험 주의(상위 20.1%)
- 입주 물량단계 기준: 입주 물량 과다 위험1.38배↑ 증가 · 향후 36개월 연평균 대비12개월 입주 3,783세대 (추정 100%) vs 연 적정 수요 2,749세대기준 2026.11~2027.10보통위험 상위 31.2%
- 인구 순이동단계 기준: 인구 순유출 위험-5.2명/천명↑ 증가 · 직전 12개월 대비12개월 순이동 -2871명 · 직전 12개월 -12.4기준 2025.10~2026.09보통위험 상위 30.8%
- 미분양단계 기준: 미분양 적체 위험107호→ 보합 · 12개월 평균 대비12개월 평균 117호 · 인구 1만 명당 1.9호기준 2026.08보통위험 상위 55.9%
- 전세가율단계 기준: 전세가율 하락 위험51.2%↓ 감소 · 1년 전 같은 6개월 대비1년 전 52.9% (-1.7%p)기준 2026.04~2026.09주의위험 상위 20.1%
산식·판정 규칙 보기
- 입주 물량 — 향후 12개월 입주 예정 세대(청약 확정 + 인허가 추정) ÷ 연 적정 수요(주민등록인구 × 0.5%). 높을수록 위험. 적정 수요의 1.2배 이하면 보통까지만. (출처: 청약홈 분양공고 · 주택인허가 · KOSIS 주민등록인구)
- 인구 순이동 — 최근 12개월 순이동(전입 − 전출) 합 ÷ 주민등록인구 × 1,000. 낮을수록(유출) 위험. 순유입이면 보통까지만. (출처: KOSIS 시군구별 이동자수(DT_1B26001_A01))
- 미분양 — 최근월 미분양 ÷ 주민등록인구 × 10,000. 높을수록 위험. 12개월 평균은 비교·방향으로만. 0호면 낮음. (출처: 국토교통부 시·군·구별 미분양현황(KOSIS))
- 전세가율 — 최근 6개월(신고 완결 달) 같은 단지·평형 전세 평균 ÷ 매매 평균의 시군구 중앙값, 1년 전 같은 6개월 대비 변화(%p). 떨어질수록 위험 — 입주가 몰리면 전세가 먼저 약해진다. 내리지 않았으면 보통까지만. (출처: 국토교통부 아파트 매매·전월세 실거래(해제 거래 제외))
지표 단계: 전국 시군구 백분위(0 = 가장 안전, 100 = 가장 위험) — 90 이상 높음 · 75 이상 주의 · 40 이상 보통 · 그 밖 낮음. 절대 조건에 걸리면 보통이 최대.
종합 단계:
- 높음: '높음' 지표 2개 이상, 또는 '주의' 이상 3개 이상
- 주의: '주의' 이상 지표 2개
- 보통: '주의' 이상 1개, 또는 평균 백분위 50 이상
- 낮음: 그 밖
자료가 없는 지표는 0 으로 치지 않고 판정에서 뺍니다. 지표가 2개 미만이면 종합 단계를 내지 않습니다.
계산 시각 2026.11.02 02:51 · 산식 버전 v1
강서구 직장인 연봉
추정2026-09 기준 · 사업장 소재지4,723만 원월 394만 원
사업장 6,493곳 · 가입자 160,127명 · 전국 평균 4,810만 원 (-2%) · 전국 256곳 중 87위
그 밖의 읍면동 2곳은 표본이 적거나 표 밖입니다.
산식·한계·출처
- 추정 연봉 = 당월 고지금액 합계 ÷ 가입자 수 합계 ÷ 보험료율 9.5% × 12
- 국민연금 고지금액으로 거꾸로 계산한 추정치입니다 — 실제 연봉·세전 소득과 다릅니다.
- 사업장 소재지 기준입니다(사는 곳이 아니라 일하는 곳). 본사에 직원이 몰려 신고되는 지역은 높게 나옵니다.
- 기준소득월액 상한(2025-07~2026-06 637만 원) 때문에 고소득자가 많은 지역일수록 낮게 나옵니다.
- 공무원·교직원·군인 등 다른 연금 가입자와 미가입 사업장은 빠집니다.
강서구 입주 예정
향후 24개월 · 아파트 · 청약 확정 + 인허가 추정
강서구 인구
주민등록인구 · 통계청 KOSIS 월간
- 총인구
- 547,960명2026년 9월 기준
- 전년 같은 달 대비
- -2,709명-0.5%
강서구 학원·의료·상권
학원가(NEIS) · 병원·약국 · 상가 실거래 · 상권분석 점포 수
- 학원·교습소
- 1,406곳
- 병·의원
- 987곳
- 약국
- 281곳
- 점포
- 28,125개2026년 2분기
강서구 노후도·재난
건축물대장 사용승인 연차(수집분 기준) · 홍수·산사태 위험지도·특보(SGIS)
아파트 단지 사용승인일 기준(K-apt)
- 아파트 단지
- 210곳
- 20년 이상
- 73.3%154곳
- 30년 이상
- 31%65곳
의무관리 아파트 (213)
공동주택관리정보시스템(K-apt) 등록 아파트 — 지역 전체 단지 수와 다릅니다.
- 등촌주공2단지강서구 등촌동505세대1995년
- 센터스퀘어등촌강서구 염창동500세대2020년
- e편한세상 염창강서구 염창동499세대2019년
- 염창현대1차강서구 염창동498세대1994년
- 등촌미주진로강서구 등촌동488세대1994년
- 방화청솔3단지강서구 방화동488세대1994년
- 마곡벽산강서구 마곡동479세대1999년
- 화곡중앙하이츠강서구 화곡동473세대1988년
- 방화동 개화강서구 방화동462세대1994년
- 등촌동성강서구 등촌동457세대1995년
- 염창강변한솔솔파크강서구 염창동455세대2005년
- 등촌8단지주공강서구 등촌동445세대1994년
- 마곡엠밸리5단지강서구 마곡동442세대2014년
- 등촌서광강서구 등촌동430세대1999년
- 우장산역 해링턴타워강서구 화곡동429세대2021년
- 염창한화꿈에그린강서구 염창동422세대2005년
- 마곡엠밸리4단지강서구 마곡동420세대2014년
- 강변힐스테이트강서구 염창동417세대2005년
- 화곡대림강서구 화곡동416세대1992년
- 가양우성강서구 가양동414세대1990년
- 마곡엠밸리2단지강서구 마곡동408세대2014년
- 방화동부센트레빌강서구 방화동407세대2003년
- 마곡수명산파크6단지강서구 내발산동399세대2007년
- 방화1단지(장미)강서구 방화동387세대1994년
- 마곡엠밸리12단지강서구 마곡동363세대2016년
- 가양한보구암강서구 가양동359세대1999년
- 염창태진한솔강서구 염창동356세대1994년
- 마곡 한진해모로강서구 방화동354세대2004년
- 등촌주공11단지강서구 등촌동350세대2004년
- 염창관음삼성강서구 염창동350세대1997년
최근 매매 실거래 (15)
| 계약일 | 단지 | 동 | 전용 | 층 | 실거래가 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026.10.29 | 롯데1차내발산동 | 내발산동 | 25.6평2층 | 2 | 9.1억9억 500만원 |
| 2026.10.27 | 성원염창동 | 염창동 | 25.7평7층 | 7 | 13.0억13억원 |
| 2026.10.27 | 등촌1,2단지주공아파트등촌동 | 등촌동 | 15.1평6층 | 6 | 9.8억9억 8,500만원 |
| 2026.10.27 | 벽산마곡동 | 마곡동 | 34.8평10층 | 10 | 11.1억11억 1,000만원 |
| 2026.10.27 | 우장산월드메르디앙내발산동 | 내발산동 | 25.5평6층 | 6 | 10.2억10억 2,000만원 |
| 2026.10.26 | 주공3등촌동 | 등촌동 | 17.6평3층 | 3 | 11.3억11억 3,500만원 |
| 2026.10.25 | 신안마곡동 | 마곡동 | 18.1평15층 | 15 | 10.7억10억 7,000만원 |
| 2026.10.24 | 벽산마곡동 | 마곡동 | 25.7평2층 | 2 | 10.2억10억 1,500만원 |
| 2026.10.24 | 월드메르디앙염창동 | 염창동 | 18.1평6층 | 6 | 10.9억10억 9,500만원 |
| 2026.10.23 | 더트루엘마곡HQ공항동 | 공항동 | 14.6평14층 | 14 | 7.0억6억 9,900만원 |
| 2026.10.22 | 가양6단지가양동 | 가양동 | 15.0평14층 | 14 | 11.4억11억 4,000만원 |
| 2026.10.22 | AndPra레지던스화곡동 | 화곡동 | 4.6평13층 | 13 | 1.1억1억 1,000만원 |
| 2026.10.21 | 우장산아이파크,이편한세상화곡동 | 화곡동 | 18.1평4층 | 4 | 13.8억13억 8,000만원 |
| 2026.10.21 | 신안마곡동 | 마곡동 | 18.1평2층 | 2 | 8.2억8억 2,000만원 |
| 2026.10.21 | 강서힐스테이트화곡동 | 화곡동 | 25.7평9층 | 9 | 12.0억12억원 |