본문 바로가기
집라이즈

전북특별자치도 완주군

전북특별자치도 완주군의 아파트 시세·실거래가·단지정보를 한 페이지에서 확인하세요. 단지 61곳(지도·단지 목록 기준, 빌라·오피스텔 포함).

읍면동 (7)

전북특별자치도 완주군 아파트 매매 · 최근 12개월(2025.10~2026.09)

거래량 (아파트 매매)1,235건
월별 건수 · 2025.10~2026.09 · 신고 완료 달
평균 매매가 (아파트 매매 · 12개월 평균)2.4억
월 평균가 추이(직거래 제외) · 2025.10~2026.09 · 신고 완료 달

입주 물량 판정

적정1.08배

향후 3년 입주 연평균 543세대(확정 0) ÷ 연 적정 수요 502세대

산식·판정 기준
  • 적정 수요 = 인구 × 0.5% (인구 100,444명, 2025년) — 업계 관행 계수이며 공식 통계가 아닙니다.
  • 입주 = 청약 확정 + 인허가 추정. 확정만 보면 0.00배입니다.
  • 판정: 0.8배 미만 공급 부족 · 0.8~1.2배 적정 · 1.2배 초과 공급 과잉 경보(2배 이상 심각) — 이 사이트 기준
  • 출처: KOSIS 주민등록인구(시군구별, 연간) · 청약홈 분양 공고 · 국토교통부 주택인허가

완주군 공급 리스크

입주 물량·인구 순이동·미분양·전세가율을 전국 시군구와 비교했습니다. 투자 권유가 아니라 공개 통계의 요약입니다.

종합보통지표 4개 중 4개로 판정 — 평균 백분위 55.6
  • 입주 물량
    단계 기준: 입주 물량 과다 위험
    1.03배→ 보합 · 향후 36개월 연평균 대비
    12개월 입주 516세대 (추정 100%) vs 연 적정 수요 502세대
    기준 2026.11~2027.10
    보통
    위험 상위 39.2%
  • 인구 순이동
    단계 기준: 인구 순유출 위험
    +6.5명/천명↓ 감소 · 직전 12개월 대비
    12개월 순이동 +659명 · 직전 12개월 +16.8
    기준 2025.10~2026.09
    낮음
    위험 상위 73.2%
  • 미분양
    단계 기준: 미분양 적체 위험
    122호→ 보합 · 12개월 평균 대비
    12개월 평균 136호 · 인구 1만 명당 12.1호
    기준 2026.08
    보통
    위험 상위 35%
  • 전세가율
    단계 기준: 전세가율 하락 위험
    76.5%→ 보합 · 1년 전 같은 6개월 대비
    1년 전 76.6% (-0.1%p)
    기준 2026.04~2026.09
    보통
    위험 상위 30.4%
산식·판정 규칙 보기
  • 입주 물량 — 향후 12개월 입주 예정 세대(청약 확정 + 인허가 추정) ÷ 연 적정 수요(주민등록인구 × 0.5%). 높을수록 위험. 적정 수요의 1.2배 이하면 보통까지만. (출처: 청약홈 분양공고 · 주택인허가 · KOSIS 주민등록인구)
  • 인구 순이동 — 최근 12개월 순이동(전입 − 전출) 합 ÷ 주민등록인구 × 1,000. 낮을수록(유출) 위험. 순유입이면 보통까지만. (출처: KOSIS 시군구별 이동자수(DT_1B26001_A01))
  • 미분양 — 최근월 미분양 ÷ 주민등록인구 × 10,000. 높을수록 위험. 12개월 평균은 비교·방향으로만. 0호면 낮음. (출처: 국토교통부 시·군·구별 미분양현황(KOSIS))
  • 전세가율 — 최근 6개월(신고 완결 달) 같은 단지·평형 전세 평균 ÷ 매매 평균의 시군구 중앙값, 1년 전 같은 6개월 대비 변화(%p). 떨어질수록 위험 — 입주가 몰리면 전세가 먼저 약해진다. 내리지 않았으면 보통까지만. (출처: 국토교통부 아파트 매매·전월세 실거래(해제 거래 제외))

지표 단계: 전국 시군구 백분위(0 = 가장 안전, 100 = 가장 위험) — 90 이상 높음 · 75 이상 주의 · 40 이상 보통 · 그 밖 낮음. 절대 조건에 걸리면 보통이 최대.

종합 단계:

  • 높음: '높음' 지표 2개 이상, 또는 '주의' 이상 3개 이상
  • 주의: '주의' 이상 지표 2개
  • 보통: '주의' 이상 1개, 또는 평균 백분위 50 이상
  • 낮음: 그 밖

자료가 없는 지표는 0 으로 치지 않고 판정에서 뺍니다. 지표가 2개 미만이면 종합 단계를 내지 않습니다.

계산 시각 2026.11.03 02:50 · 산식 버전 v1

완주군 직장인 연봉

추정2026-09 기준 · 사업장 소재지

4,564만 원월 380만 원

사업장 1,442곳 · 가입자 27,912명 · 전국 평균 4,810만 원 (-5%) · 전국 256곳 중 135위

읍면동추정 연봉가입자
상관면5,645만 원1,791
구이면4,877만 원1,568
운주면4,811만 원163
삼례읍4,757만 원4,269
이서면4,700만 원5,212
소양면4,621만 원2,287
고산면4,375만 원937
용진읍4,281만 원3,107
비봉면4,248만 원679
봉동읍4,205만 원7,470
화산면3,843만 원149

그 밖의 읍면동 2곳은 표본이 적거나 표 밖입니다.

산식·한계·출처
  • 추정 연봉 = 당월 고지금액 합계 ÷ 가입자 수 합계 ÷ 보험료율 9.5% × 12
  • 국민연금 고지금액으로 거꾸로 계산한 추정치입니다 — 실제 연봉·세전 소득과 다릅니다.
  • 사업장 소재지 기준입니다(사는 곳이 아니라 일하는 곳). 본사에 직원이 몰려 신고되는 지역은 높게 나옵니다.
  • 기준소득월액 상한(2025-07~2026-06 637만 원) 때문에 고소득자가 많은 지역일수록 낮게 나옵니다.
  • 공무원·교직원·군인 등 다른 연금 가입자와 미가입 사업장은 빠집니다.

출처: 국민연금공단 「국민연금 가입 사업장 내역」(공공데이터포털) · 전국 연봉 지도 →

완주군 입주 예정

향후 24개월 · 아파트 · 청약 확정 + 인허가 추정

완주군 인구

주민등록인구 · 통계청 KOSIS 월간

총인구
100,719명2026년 9월 기준
전년 같은 달 대비
+343명+0.3%

완주군 학원·의료·상권

학원가(NEIS) · 병원·약국 · 상가 실거래

학원·교습소
207곳
병·의원
130곳
약국
43곳

완주군 노후도·재난

건축물대장 사용승인 연차(수집분 기준) · 홍수·산사태 위험지도·특보(SGIS)

아파트 단지 사용승인일 기준(K-apt)

아파트 단지
48곳
20년 이상
39.6%19곳
30년 이상
6.3%3곳

의무관리 아파트 (48)

공동주택관리정보시스템(K-apt) 등록 아파트 — 지역 전체 단지 수와 다릅니다.

최근 매매 실거래 (15)

계약일단지전용실거래가
2026.10.28완주중흥S-클래스에듀파크삼례읍 수계리25.7평10층4.8억
2026.10.28삼례주공(1)삼례읍 삼례리12.0평9층3,400만
2026.10.27모아엘가봉동읍 둔산리21.1평12층1.3억
2026.10.27모아미래도센트럴시티1차용진읍 운곡리18.1평11층3.0억
2026.10.27완주푸르지오더퍼스트삼례읍 수계리25.7평1층4.8억
2026.10.24엘에이치비엘로스삼례읍 수계리17.9평15층2.9억
2026.10.24제일오투그란데봉동읍 제내리18.1평4층1.1억
2026.10.24모아미래도센트럴시티1차용진읍 운곡리25.7평11층3.6억
2026.10.23에코르2단지이서면 용서리15.4평7층1.8억
2026.10.22모아미래도센트럴시티1차용진읍 운곡리25.7평1층3.5억
2026.10.22혁신도시에코르3단지이서면 용서리25.7평1층3.0억
2026.10.22제일오투그란데봉동읍 제내리18.1평8층1.1억
2026.10.20지엘하늘가이서면 상개리12.0평9층4,500만
2026.10.20대영1삼례읍 삼례리10.0평18층2,300만
2026.10.20송덕트리니티스페이스(301동)봉동읍 낙평리25.7평3층1.6억

같은 시도의 다른 시군구